Новости. Президент России подписал указ о пилотном проекте по реформе высшего образования


Президент России подписал указ о пилотном проекте по реформе высшего образования

 

Пилотный проект по реформе высшего образования в РФ пройдет в 2023-2024 и 2025-2026 учебных годах в шести российских вузах. Соответствующий Указ подписал сегодня Президент РФ Владимир Путин. Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, устанавливается несколько уровней обучения. Это непосредственно высшее образование - базовое и специализированное, а также профессиональное - аспирантура. Под специализированной подготовкой понимается магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка.  Сроки обучения на разных уровнях составят: в базовом высшем - от четырех до шести лет, в магистратуре - от одного года до трех лет в зависимости от направления подготовки, специальности, конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы. В новой системе обучения для студентов всех уровней будут сохранены прежние права, социальные гарантии, обязанности и ответственность.

При этом люди, учившиеся в вузах по программам специалитета, смогут дальше поступать в магистратуру как на следующую ступень. Это не будет считаться получением второго или последующего высшего образования. Сейчас, согласно законодательству, выпускники, получившие диплом специалиста после 2012 года, могут поступать в магистратуру только на платные места, так как это относится ко второму высшему образованию.

Участники проекта

Пилотный проект будет реализован в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта и Национальном исследовательском Томском государственном университете. Они должны до 30 июня разработать и утвердить соответствующие образовательные стандарты и требования, а также программы высшего образования и аспирантуры. Прием студентов в рамках эксперимента начнется уже с 2023-2024 учебного года и будет идти параллельно с зачислением по прежней системе.

Вузы - участники проекта должны будут направлять отчеты о работе механизма и предложения по его корректировке в правительство, которое будет ежегодно обобщать эти данные и не позднее 30 июля предоставлять в Администрацию президента РФ соответствующий доклад. Кабинет Министров РФ должен в течение двух месяцев определить детали реализации пилотного проекта, в том числе перераспределение бюджетных мест, порядок приема, организации и проведения обучения по новой системе, перечни специальностей и направлений подготовки, а также критерии эффективности образовательного процесса. Правительству РФ поручено соотнести новые уровни образования с существовавшими ранее.

Перед Минобрнауки поставлена задача по организационно-техническому, информационному и методическому сопровождению проекта. Министерство также должно организовать выдачу дипломов и иных документов людям, которые будут учиться по новой системе.

Помимо этого, от Минпросвещения РФ и Миноборнауки РФ  требуется в течение трех месяцев обеспечить финансирование проекта, внести соответствующие изменения в государственные ть на текущий год и плановый период.


12.05.2023





 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

© Физикон, 1999-2024.