Новости. Выпускники 2022 года сдают ЕГЭ по русскому языку  


Выпускники 2022 года сдают ЕГЭ по русскому языку  

Выпускники 2022 года сдают ЕГЭ по русскому языку  

В понедельник 30 мая и вторник 31 мая 2022 года выпускники российских школ сдают Единый госэкзамен по русскому языку. Выделено два дня и сделано это в целях эпидемиологической безопасности, чтобы избежать массового скопления школьников в экзаменационных пунктах. ЕГЭ по русскому - обязательный экзамен для получения аттестата, даже для тех, кто не собирается поступать после школы в вуз. Только в основные дни экзамен сдадут 659 тысяч участников. Для получения аттестата необходимо набрать по этому предмету не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием сразу почти в три раза больше - не менее 70 баллов. Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки. Необходимо набрать 36 баллов, поскольку с результатами ниже этого значения вузы не имеют права принимать абитуриентов. Более того, вузы могут устанавливать свои баллы, и они, как правило, выше 36.  

ЕГЭ по русскому состоит из двух частей: тестовой и сочинения. Экзамен длится 3 часа 30 минут.  

Тестовая часть состоит из 26 заданий.  

Максимальное количество баллов — 58 (в прошлом году было 59). За тестовую часть можно получить 33 балла.  

В 27 задании выпускнику нужно написать сочинение. Для этого будет дан текст — отрывок из художественного произведения. В сочинении нужно сформулировать проблему, которую поставил автор этого текста, и его позицию по отношению к ней. Проблему нужно прокомментировать с помощью двух примеров-иллюстраций из текста. Кроме того, выпускник должен сформулировать свое отношение к позиции автора и обосновать это отношение.  

Объем сочинения — не менее 150 слов. Если в сочинении от 70 до 150 слов — максимальный балл по критериям грамотности не поставят. Если получилось еще меньше — сочинение не оценивается вообще, то есть за задание 27 поставят 0 баллов. Сочинение оценивается максимум в 25 баллов. 

 


30.05.2022





 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

© Физикон, 1999-2024.