Новости. Минпросвещения России введет с 1 сентября в школах киноуроки на исторические темы 


Минпросвещения России введет с 1 сентября в школах киноуроки на исторические темы 

Минпросвещения России введет с 1 сентября в школах киноуроки на исторические темы 

 

Объединение исторического движения «Сила – в правде!» создано при координации Минпросвещения России и партнерской поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, общества «Знание», Российского движения школьников, Музея Победы в Москве. Задача движения знакомить школьников с историей нашей страны, обсуждать то, что волнует участников.  

По сообщению Сергея Кравцова: « Уже с 1 сентября расширятся возможности исторического просвещения для школьников. Будут проводиться киноуроки по историческим темам, а учебники истории для школ до конца 2022 года могут быть дополнены новейшими событиями. В младших классах будет усилена историческая составляющая в рамках предметов «Окружающий мир», «Основы религии и светской этики» (4-й класс). При этом нагрузка на детей не будет увеличиваться». Отдельно глава Минпросвещения России остановился на предложениях школьников, переданных в ходе первого Всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!». По его словам, образовательные и воспитательные программы будут включать такие направления, как встречи с выдающимися историками, культурологами, краеведами, проведение исторических реконструкций, организация школьных спектаклей на историческую тематику для младших классов и многое другое.  «Поступившие в ходе сегодняшнего обсуждения идеи мы обсудим с региональными министрами, а также с экспертами Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Российского общества «Знание». В конце мая во все регионы мы направим рекомендации и для учителей начальных классов, и для классных руководителей, и для учителей истории»,– добавил Министр. 

Руководитель ассоциации исторических парков «Россия – Моя история» Иван Есин отметил готовность к сотрудничеству с объединением юных историков и совместному формированию новых экспозиций. 

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль отметил, что общество «Знание» поддерживает созданное объединение, лекторы открыты к диалогу и готовы помогать реализовывать такие идеи, прокачивать навыки ребят в рамках существующих проектов организации. 

Сергей Кравцов сообщил, что уже в мае на базе Российского исторического общества активисты движения «Сила – в правде!» примут участие в дискуссии, посвященной историческому просвещению и сохранению исторической правды. Общение с активом школьников продолжится, их мнение будет учитываться, а самые интересные идеи найдут свое воплощение в системе образования. 

 


19.05.2022





 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

© Физикон, 1999-2024.