Новости. 5 октября в Росси отмечают традиционный День Учителя.


5 октября в Росси отмечают традиционный День Учителя.

5 октября в Росси отмечают традиционный День Учителя.

А история о правовом статусе благородной профессии началась ещё в 1966 году. На межправительственной конференции в Париже 5 октября 1966 года ЮНЕСКО и Международная организация труда (МОТ) приняли Рекомендации о положении учителей – первый международный документ о правовом статусе работников образования. В рекомендациях закреплены права и обязанности учителей, и международные нормы, касающиеся их подготовки, повышения квалификации, приема на работу и условий труда. В 1994 году ЮНЕСКО провозгласила 5 октября Всемирным днем учителя.

Всемирный день учителя в этом году пройдет под лозунгом: "Молодые учителя – будущее профессии".

Задачи учителя из года в год усложняются, требуется большая психологическая устойчивость и сдержанность. Учитель не просто профессия, это призвание, нелегкая и ответственная миссия. Сегодня в России всего более 1,5 миллиона школьных учителей.

Традиционно в этот день или накануне в Государственном Кремлевском дворце проходит награждение победителей конкурса "Учитель года", который проводится с 1990 года. В 2019 году торжественный концерт в честь Дня учителя и награждение победителя и призеров Всероссийского конкурса "Учитель года России" состоялись 4 октября в Государственном Кремлевском дворце.


04.10.2019





 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

© Физикон, 1999-2024.