Новости. Специалисты ФИПИ дали свои рекомендации как сдать экзамен ЕГЭ 2019 по химии


Специалисты ФИПИ дали свои рекомендации как сдать экзамен ЕГЭ 2019 по химии

Специалисты ФИПИ дали свои рекомендации как сдать экзамен ЕГЭ 2019 по химии

Для этого считают эксперты необходимо: «Тренироваться будущим участникам ЕГЭ-2019  с решением практико-ориентированных задач».

В 2018 году по результатам собранной статистики 84,5 тысячи выпускников выбрали химию в качестве итогового экзамена. Это на 11 тысяч человек больше, чем в 2017 году. Что указывает на повышенный интерес к предметам естественно-научного цикла вообще и к химии в частности.

Отмечается, что работа по химии 2018 года по своей структуре и содержанию была аналогична работе 2017 года, кроме включения одного нового задания с развернутым ответом.

«Результаты выполнения отдельных заданий экзаменационной работы свидетельствуют, что наиболее успешно были выполнены традиционные задания, проверяющие умения характеризовать строение атомов химических элементов, определять степени окисления атомов и принадлежность веществ к классам и группам неорганических и органических веществ, составлять уравнения реакций ионного обмена. Некоторые из заданий успешно выполняются по причине четкого алгоритма действий, который лежит в их основе. К ним относятся следующие элементы: скорость химических реакций, электролиз расплавов и растворов, окислительно-восстановительные реакции», - отметили специалисты ФИПИ.

 

Эксперты отметили, что затруднения вызвали задания, которые направлены на проверку знаний о способах получения и областях применения веществ (задание 26), качественных реакциях на неорганические и органические вещества (задание 25), так как для их выполнения требуется владение практико-ориентированной составляющей содержания курса химии.

Специфика данного материала состоит в его распределении практически по всем темам курса химии, важным моментом при подготовке к экзамену становится его обобщение и систематизация. Для этого могут быть использованы таблицы, в которых по мере прохождения материала фиксируются необходимые сведения.

 

«Наиболее сложной в работе на протяжении многих лет остается задача 34, сочетающая в себе несколько видов расчетов по формулам и уравнениям химических реакций. Как при выполнении данного, так и других заданий, все более значимым становится умение вычленять в условии задания нужную для решения информацию, анализировать ее, выстраивать последовательность действий и фиксировать этапы решения. И речь идёт не только о заданиях с развернутым ответом, в которых запись решения является обязательной, но и о заданиях с кратким ответом, не требующих записи хода решения. Поэтому в процессе изучения химии важно формировать не только предметные, но и метапредметные умения и способы деятельности», - уточнили в ФИПИ.

 

Для успешного написания экзаменаторской работы по химии крайне важно системное изучение теоретического материала курса химии, отработка навыков решения различных заданий, направленных на комплексную проверку знаний химических свойств веществ.

 


05.02.2019





 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

© Физикон, 1999-2024.