Новости. Таллин по итогам голосования стал столицей Тотального диктанта 2019 года


Таллин по итогам голосования стал столицей Тотального диктанта 2019 года

Таллин по итогам голосования стал столицей Тотального диктанта 2019 года

С 29 января по 2 февраля на родине проекта в Новосибирске прошла VII Международная научно-практическая конференция всемирной акции «Тотальный диктант». Центральным событием встречи стал финал конкурса на звание столицы Тотального диктанта — 2019.  По сообщению устроителей акции «Тотальный диктант» большинство голосов члены жюри отдали эстонскому городу. На конференцию съехались более 250 организаторов акции и филологов-экспертов из 14 стран, которые обсуждали актуальные вопросы современной русистики, кодификации слов, орфографии и актуальные лингвистические вопросы, проблемы динамики, вариативности и формирования языковой нормы. Координаторы проекта приняли участие в серии обучающих семинаров и мастер-классов.

В городе-победителе Таллин 13 апреля состоится встреча автора нового текста Павла Басинского и участников диктанта. По традиции в Таллине автор прочтет фрагмент текста для всеобщей проверки грамотности. Павел Басинский - критик и литературовед, член Союза российских писателей (1993), академик Академии русской современной словесности (1997), автор романов «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня», «Лев Толстой: бегство из рая», «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды» и других.

 

«Для русскоязычного сообщества, проживающего за рубежом, Тотальный диктант — возможность не только вспомнить правила, но и обратиться к своей истории, корням, родному языку. Это большая честь для команды Таллина представлять проект на мировом уровне», - сообщил координатор столицы Тотального диктанта 2019 Яна Калинистова.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме диктанта для всех желающих. Ее цель – популяризация грамотности и бережного отношения к русскому языку. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Чтобы стать участником необходимо зарегистрироваться на официальном сайте.  Нажать создать учётную запись и нажать кнопку «Зарегистрироваться». Затем выбрать подходящую площадку, и следовать инструкциям.


04.02.2019





 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

© Физикон, 1999-2024.