Новости. 29 января пройдет аттестация руководителей образовательных учреждений города Москвы


29 января пройдет аттестация руководителей образовательных учреждений города Москвы

29 января в режиме онлайн пройдет Заседания аттестационной комиссии Департамента образования и науки города Москвы

По сообщению на официальном сайте Департамента образования города Москвы: "29 января 2019 года состоится аттестация кандидатов на должности руководителей образовательных организаций города Москвы".

Аттестация руководителей образовательных учреждений – это аттестация директоров школ, лицеев, колледжей, ректоров вузов. Ответственные должности, и специалисты, которые занимают или будут занимать эти должности должны соответствовать уровню определенной квалификации. Как же происходит оценка квалификации, для чего она необходима.  

Аттестация проводится в целях подтверждения соответствия уровня квалификации руководителей государственных образовательных организаций требованиям, предъявляемым к занимаемой должности и установления соответствия уровня квалификации кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации требованиям, необходимым для выполнения должностных обязанностей руководителя образовательной организации.

Отметим, что порядок, сроки и перечень испытаний, которые необходимо пройти кандидату на должность руководителя образовательной организации, определяет непосредственно учредитель образовательного учреждения. Это может быть Правительство, Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ. На уровне субъектов Федерации также издаются отдельные приказы. Например, Приказ Департамента образования города Москвы. Каждое ведомство издает собственный нормативный акт, в котором закрепляются все этапы проведения проверки.

Аттестация кандидатов на должность руководителей образовательных учреждений является обязательной согласно Федеральному закону № 273 части 4 статьи 51 «Закона об образовании» от 29.12.2012 -ФЗ. Она подразумевает проверку знаний, навыков, умений и оценку квалификации будущего руководителя учебной организации. Директор школы (ректор вуза) должен иметь высшее образование и соответствовать всем требованиям, перечисленным в квалификационных справочниках и(или) профстандартах.

Порядок проведения обязательной аттестации руководителей и кандидатов на соответствие должности руководителя государственной образовательной организации определяют следующие подзаконные акты: Приказы Департамента образования г. Москвы от 11 августа 2016 г. № 1014, от 26 декабря 2016 г. № 1204; от 20 февраля 2017 г. № 53; от 10 апреля 2017 г. № 109; от 21 апреля 2017 г. № 172; от 15 июня 2017 г. № 405; от 10 ноября 2017 г. № 1126; от 6 декабря 2017 г. № 1155; от 21 февраля 2018 г. № 52; от 6 сентября 2018 г. № 359).

Сначала создается аттестационная комиссия, состав которой утверждается Приказом Департамента образования города Москвы за подписью Руководителя Департамента образования города Москвы.

Подготавливается список кандидатов на должность или список действующих руководителей. В комиссию предоставляются необходимые документы и материалы в установленные сроки.

Действующий или будущий руководитель (ректор) уведомляется за 7 дней до проведения мероприятия по электронной почте или по телефону о необходимости предоставить документы для аттестации. Список документов, которые необходимы для проведения аттестации. Обычно в перечень входят такие документы, как: заявление о согласии на проведение и рассмотрение личных данных; заявление о согласии на проверку и обработку персональных данных; отчет о результатах выполнения программы развития за год; выписка из решения о рассмотрении этого отчета; справка об отсутствии судимости; любые дополнительные документы на усмотрение руководителя. Не допускаются к оценке те кандидаты или руководители, которые предоставили документы с нарушением сроков или не в полном объеме.

Неявка на заседание комиссии без уважительной причины влечет дисциплинарную ответственность (для трудоустроенных). В противном случае мероприятие переносится на другую дату.  

Сама оценка состоит из двух этапов: квалификационные испытания (тестирование) и собеседование с членами Аттестационной комиссией.

Квалификационные испытания кандидат проходит под пристальным вниманием экспертной группы. Которая по соответствующей методике осуществляет оценку показателей уровня знаний, умений, навыков, качества и результатов труда аттестуемого.

Собеседование проводиться на заседании аттестационной комиссии. Оно заключается в следующем: аттестуемый приглашается на слушание со своими непосредственными руководителями. Рассматриваются все материалы, представленные на аттестацию. Затем заслушивают самих аттестуемых и их руководителей. Финальное обсуждение материалов аттестации, высказывание приглашенных, формирование заключений и рекомендаций по аттестации работников с учетом обсуждений даёт для членов Аттестационной комиссии возможность оценить открытым голосованием и присвоить оценку:

- соответствует занимаемой должности,

- не соответствует занимаемой должности.

Основными принципами аттестации являются гласность, открытость, коллегиальность. Для этого ведутся Видеотрансляции заседаний аттестационной комиссии. Видеотрансляции доступны на сайте Департамента образования города Москвы.


28.01.2019





 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

© Физикон, 1999-2024.