Новости. Специалисты ФИПИ оценили работы участников ЕГЭ 2018 года по литературе


Специалисты ФИПИ оценили работы участников ЕГЭ 2018 года по литературе

Специалисты ФИПИ оценили работы участников ЕГЭ 2018 года по литературе

Известно, что ЕГЭ в 2018 году сдавали 55 тысяч выпускников — это на 14 тысяч больше, чем в 2017 году. Максимальный результат получили 599 школьников. ЕГЭ по литературе — главное испытание для будущих журналистов, филологов, литераторов, лингвистов, музыковедов и режиссеров.

По результатам анализа ЕГЭ-2018 специалисты ФИПИ выделили основные моменты, на которые следует обратить внимание при подготовке к экзамену по литературе.

Как подчеркнули сотрудники ФИПИ наиболее простыми заданиями для выполнения стали задания с кратким ответом.  Но для того, чтобы справиться с заданиями на высокие баллы учащимся необходимы глубокие знания литературных произведений, умение анализировать художественный текст и рассматривать произведения в литературном контексте. Затруднения вызывают задания, требующие установления соответствия (№ 4) и множественного выбора из предложенного списка (№ 13).

Как известно, экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей. Первая часть содержит задания по анализу литературных произведений, во второй части необходимо выбрать одну из четырех предложенных тем и написать сочинение объемом не менее 200 слов.

Особого внимания требуют задания 9 и 16, выполняя которые экзаменуемый рассматривает исходно предложенное ему произведение в литературном контексте, демонстрируя умение сопоставлять литературные явления и факты. Главное в выполнении этих заданий – вскрывать внутренние взаимосвязи на основе сходства и различия.

Написать успешно сочинение на литературную тему требует тщательной подготовки, в том числе на уровне знания текста программных произведений. Вместе с тем, без навыков анализа художественного текста, выстраивания письменного рассуждения в заданном направлении сочинение вряд ли сможет претендовать на высокий балл.

Ежегодно ФИПИ проводит анализ результатов экзаменационной кампании по всем предметам и публикует методические рекомендации для учителей. Данные рекомендации служат ориентиром будущим выпускникам и их педагогам в том, какие задания и темы наиболее сложные для выполнения и на что стоит обратить внимание при подготовке к экзамену.


23.01.2019





 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

© Физикон, 1999-2024.