Новости. Итоговое собеседование для выпускников 9 классов пройдёт 13 февраля 2019 года


Итоговое собеседование для выпускников 9 классов пройдёт 13 февраля 2019 года

Итоговое собеседование для выпускников 9 классов пройдёт 13 февраля 2019 года

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что: «Заявление на участие в итоговом собеседовании 2019 года необходимо подать не позднее, чем за две недели до его проведения, то есть до 30 января включительно. Заявление подаётся учащимся по месту  обучения».

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное. Результатом итогового собеседования может быть «зачёт» (10 баллов и более) или «незачёт». Успешная сдача собеседования будет являться для учащихся условием допуска к государственной итоговой аттестации ЕГЭ 2019. Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году – 13 февраля. Форма собеседования- стандартная билетная.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая 2019 года.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить следующие задания:

3 конкретных задания

1.Чтение текста.

2. Свободный пересказ.

3. Монолог-рассуждение на указанную тему.

И вариативную часть. Последнее относится к диалогу между учеником и преподавателем.

Первые 2 задания неразрывно связаны. Текст необходимо прочитать не просто для ознакомления. Это будет чтение вслух, с интонационным отражением восклицания, вопрошания и других знаков препинания. Помимо этого, желательно сохранять и средний темп речи, не спотыкаясь на сложных словах и не ускоряясь на простых участках текста. Второе задание заключается в относительно вольном изложении прочитанного. Пересказ содержания на уровне начальной школы не пройдет — помимо выделения основных моментов требуется и выделить ряд аргументов, содержащихся в тексте, подтверждающих или опровергающих некоторые высказывания. При этом нужно оставаться именно «внутри» текста, не выходя в своей аргументации за его пределы. Третье задание из билета покажется сложным для большинства школьников, игнорирующих живое общение. Учащимся будет предложено порассуждать на одну из нескольких тем. Примерный список еще неизвестен, причем не факт, что он будет подлежать огласке. Это не столь важно, просто тот, кто может произнести дельный монолог на какую-то повседневную тему, не станет бояться такого задания.

 

 

Типы заданий

Максимальный балл

1.

Чтение текста (150-170 слов)

2 балла

2.

Подробный пересказ текста с обязательным включением предложенной цитаты

4 балла

 

Грамотность речи  1 и 2 задания

4 балла

3.

Монолог

3 балла

4.

Диалог

2 балла

 

Грамотность речи  3 и 4 задания

4 балла

 

Итого

19 баллов

 

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Результаты итогового собеседования могут быть использованы при приёме обещающихся в профильные классы средней школы.  


17.01.2019





 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

© Физикон, 1999-2024.