Новости. «Всероссийская неделя сбережений» повышение финансовой грамотности


«Всероссийская неделя сбережений» повышение финансовой грамотности

«Всероссийская неделя сбережений» повышение финансовой грамотности

Сегодня, в формате марафона финансовой грамотности стартовала  юбилейная «V Всероссийская неделя сбережений».

Это масштабная образовательно – просветительская акция пройдет по всей России в рамках Проекта Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансовой образования в Российской Федерации».

На портале вашифинансы.рф  представлена полная информация о запланированных мероприятиях открытые для посетителей. Мероприятия «Всероссийской недели сбережений» имеет свой  Национальный центр финансовой грамотности и осуществляет прием вопросов по телефону и электронной почте. На данном портале ведется онлайн трансляция мероприятий.

В целях формирования у населения основ финансово грамотного поведения мероприятия Недели предусматривают:

  • программы повышения финансовой грамотности на рабочих местах для трудовых коллективов;
  • семинары и консультации по темам: управление бюджетом домохозяйства, личный финансовый план, бережное потребление, целевые накопительные планы, покупка квартиры в кредит, обязательное пенсионное страхование и добровольное пенсионное обеспечение, права заемщика и др.;
  • реализацию комплексной программы «финансовая грамотность онлайн», позволяющей проверить актуальность своих знаний в области финансовой грамотности и восполнить их в случае необходимости;
  • семейный онлайн-квест «Финансовый детектив» и прямой эфир «Секреты финансового здоровья» от журнала «Домашний очаг».

Директор проекта Минфина России и Всемирного банка "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ" Андрей Бокарев поделился подробностями об обучении финансовой грамотности в школах.

«Существуют несколько форматов преподавания финграмотности для детей в школе. Во-первых, дети в рамках отдельных тем и разделов общеобразовательных предметов обществознания, географии, математики, ОБЖ и других. А также в рамках внеурочной деятельности, факультативов и элективов в форме отдельного курса по финграмотности. К примеру, в этом учебном году финансовую грамотность изучают в каждой второй школе Томской области и Алтайского края.

 

Чтобы это было возможным, около 20 тысяч учителей из различных регионов России прошли переподготовку в региональных методических центрах по повышению финансовой грамотности. Созданный кадровый потенциал позволил в нынешнем учебном году начать обучение основам грамотного финансового поведения более 450 тысяч школьников. Мы планируем, что к концу 2020 года вести занятия по финграмотности смогут уже 38 000 педагогов.  В ближайшее время Министерство просвещения планирует принять новую концепцию преподавания обществознания, в которой будет предусмотрен целый блок по финграмотности. Мы также внесем предложение по дополнению федеральных государственных образовательных стандартов положениями о финансовой грамотности - некоторые темы из области финансов добавят в образовательную программу отдельных предметов, четко сформулируют основные понятия, определят конкретный объем материалов».

«В целом в ходе проекта разработаны образовательные программы и учебные материалы для школы со второго по одиннадцатый класс. В этом и в следующем году в шестидесяти регионах будут распространены восемь миллионов экземпляров учебно-методических комплектов по финансовой грамотности».   


29.10.2018





 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

© Физикон, 1999-2024.